Programa Provisório

 

EM ATUALIZAÇÃO

  

Sexta-feira, 8 de Maio, 2020

8:00

– Abertura do Secretariado

8:55-9:00 (5 min)

– Boas vindas: Lino Gonçalves (Coimbra)

09:00–10:00 (60 min)

– Sessão: Que alterações do ECG referenciar para o Banco de Urgência.

ApresentaçãoCélia Domingues (Coimbra)

– ModeradoresLuís Elvas (Coimbra), Célia Mendes (ACES Pinhal Interior Norte)

– Casos clínicosCátia Ferreira (Coimbra), Susana Martins (ACES Pinhal Interior Norte)

– DiscussãoNádia Moreira (Coimbra), Lourenço Coelho (Coimbra), Gorete Fonseca (ACES Pinhal Interior Norte)

10:00-11:00 (60 min)

Sessão: Contraindicações dos principais fármacos usados em cardiologia e os seus potenciais efeitos secundários?

Apresentação: Natália António (Coimbra)

– Moderadores: Domingos Ramos (Coimbra), Inês Pinto (ACES Pinhal Litoral)

– Casos clínicos: José Pedro (Coimbra), Rita Coutinho (ACES Pinhal Litoral)

– Discussão: Maria João Ferreira (Leiria), Francisco Soares (Leiria), Ana Cristina Santos (ACES Pinhal Litoral)

11:00-11:30 (30 min)

– Intervalo para café

11:30-12:30 (60 min)

Sessão: Estratégias para melhorar a referenciação para a consulta externa de Cardiologia.

Apresentação: Graça Castro (Coimbra)

– Moderadores: Maria do Carmo (Coimbra), Ângela Neves (ACES Baixo Mondego)

Duas perspetivas: Graça Castro (Coimbra), Joana Oliveira Silva (ACES Baixo Mondego)

– Discussão: Carolina Negrier (Coimbra), Joana Vale (ACES Baixo Mondego)

12:30-13:15 (45 min)

Simpósio Satélite - Bayer

– Moderador:

13:15-14:30 (75 min)

Almoço e discussão dos posteres

14:30-15:30 (60 min)

– Sessão: Atualização em patologia valvular.

Apresentação: Rogério Teixeira (Coimbra)

– Moderadores: Rui Martins (Coimbra), Pedro Damião (ACES Baixo Vouga)

– Casos clínicos: Luís Puga (Coimbra), Ana João Taveiro (ACES Baixo Vouga)

– Discussão: Henrique Vieira (Coimbra), Ana Briosa (Aveiro), Eliana Bonifácio (ACES Baixo Vouga)

15:30-16:30 (60 min)

Simpósio Satélite - Daiichi

– Moderador:

16:30-17:00 (30 min)

Intervalo Café

17:00-18:00 (60 min)

– Sessão: Interpretação do Holter. O que valorizar, o que medicar, o que referenciar.

Apresentação: Marta Madeira (Coimbra)

– Moderadores: José Nascimento (Coimbra), Isa Cruz (ULS Castelo Branco)

Casos clínicos: João Gameiro (Coimbra), João Figueiredo (ULS Castelo Branco)

– Discussão: João Cristóvão (Coimbra), Francisco Paisana (Castelo Branco)

18:00-18:30 (30 min)

– Discussão livre: Como avaliar a PA? / Como manusear a hipertriglicidemia isolada?

 

Sábado, 9 de Maio, 2020

8:30-9:30 (60 min)

Sessão: Os novos dispositivos implantáveis – como lidar/ajudar os seus portadores? 

ApresentaçãoMiguel Ventura (Coimbra)

– Moderadores: Dr. Pedro Damião (ACeS Baixo Vouga), 

– Casos clínicos: Dr. André Roque (ACeS Baixo Vouga), 

– Discussão: Nuno Pontes (Coimbra), Dr. Pedro Damião (ACeS Baixo Vouga)

9:30-10:30 (60 min)

– Simpósio Satélite - Boehringer Ingelheim

– Moderador:

10:30-11:00 (30 min)

– Intervalo para café

11:00-12:00 (60 min)

Sessão: Como atuar perante o diagnóstico de “Bloqueio” no ECG.

Apresentação: Luis Elvas (Coimbra)

– Moderadores: José Nascimento (Coimbra), António Serra (ULS Guarda)

– Casos clínicos: André Azul (Coimbra), Cátia Reinas (ULS Guarda)

– Discussão: Francisco Gonçalves (Coimbra), Cristina Gamboa (Guarda), Ana Maria Rocha (ULS Guarda)

12:00-13:00 (60 min)

– Sessão: Avaliação médica das pessoas que têm indicação para anticoagulação oral.

ApresentaçãoJoão Morais (Coimbra)

– Moderadores: Rita Figueiredo (ACES Dão/Lafões)

– Casos clínicos: James Milner (Coimbra), Maria João Pinheiro (ACES Dão/Lafões)

– Discussão: Susana Costa (Coimbra), Ana Margarida Ferreira (ACES Dão/Lafões)

13:00

– Encerramento: Nuno Quintal (Coimbra)

Follow Us

Inscrição

Fale connosco

© 2020 ADICC. All Rights Reserved